居民户口市县外迁入

发布日期:2017-12-07 来源: 作者:

事 项 名 称:

居民户口市县外迁入

事 项 类 型:

  行政许可

办理事项编号:

 

咨 询 电 话:

  04583839043

实 施 机 构:

  居住地所属辖区派出所

法定办结日期:

  7工作日内完结

承诺办理日期:

  7工作日内完结

结 果 名 称:

 居民户口市县外迁入

收 费 标 准:

 暂不收费

收 费 依 据:

 

办 理 形 式:

 窗口办理

办 理 时 间:

 周一至周五

办 理 地 址

 居住地所属辖区派出所

办 理 流 程:

 

1、到居住地所属辖区派出所提出书面申请、提供相关证明材料,经由派出所、分县公安机关户政管理部门、地市级公安机关户政管理部门三级审批后,持由我市公安机关出具的准迁证回原籍办理户口迁移手续;

2、大、中专毕业生持省教育厅开具的就业报到证、毕业证书,直接到居住地所属辖区派出所办理落户。

办 理 条 件:

1、本人及其直系亲属户口本、身份证复印件、户籍证明、原籍出具的无违法劣迹证明,在我市购房、投资经商或长期务工相关证明材料;

2、大、中专毕业生需提供毕业证书、报到证、接收单位介绍信或伊春市毕业生主管部门介绍信。

示 范 文 本:

 

表 格 下 载:

 

设 定 依 据:

 《中华人民共和国户籍管理条例》

申 请 材 料:

 1、本人及其直系亲属户口本、身份证复印件、户籍证明、原籍出具的无违法劣迹证明,在我市购房、投资经商或长期务工相关证明材料;

2、大、中专毕业生需提供毕业证书、报到证、接收单位介绍信或伊春市毕业生主管部门介绍信。

申请材料份数:

 审批所需附件材料名称(如未标记数量默认为一份)